Пятница, 29.03.2024, 11:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 171
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Кабинет учителя

Главная » 2010 » Сентябрь » 6 » Моя педагогическая философия
21:15
Моя педагогическая философия

Моя педагогическая философия.

Для чего живёт человек? Что ему дорого, что важнее всего, без чего он не сможет обойтись? Наверное, каждый в разные периоды жизни отвечает на эти вопросы по – разному.

Кто-то в шутку сказал, что важно родиться в нужное время и в нужной семье. Я как раз угадала и время, и семью. Мне было лет пять, когда я в первый раз оказалась в стенах школы, где преподавала математику моя дорогая и любимая мамочка. В школе мне нравилось все: портреты  важных людей на стене, запах доски и мела. Каждый вечер дома я с неописуемым восторгом наблюдала, как мама проверяла тетради своих учеников. Казалось, что она знает буквально всё и что самый долгожданный праздник – это не день рождения и даже не Новый год, а  Первое сентября.

Уже в детстве я видела себя педагогом: сажала в ряд кукол и обучала их…Неужели у детей актёров и педагогов нет шансов на иной выбор? Оказывается, по наследству могут передаваться не только болезни, но и профессии. Просто мне вовремя не сделали прививку. Болезнь стала прогрессировать.  Я – учитель, и не могу иначе!

Педагогическая деятельность, будто мозаика, где образ складывается из кусочков, который необходимо подобрать по цвету, форме, размеру. Работа кропотливая, трудоемкая. Не всегда частички совпадают. Иной раз приходится всё перекладывать заново, пересматривать.

В юности, учась в институте, я знала, что романтика приключений, покорение новых вершин, самоактуализация, любовь к детям – смысл моей жизни.

            И оказалась учителем начальных классов…

Я не просто учитель. Я – первая учительница. Я – первый учитель, который входит в жизнь ребёнка и его семьи. Родители доверяют мне самое дорогое, что у них есть, – своих детей. Наверное, нет на свете ни одного родителя, которого бы не волновало, как его ребёнок будет учиться в школе, какие взаимоотношения у него сложатся с учителем, со сверстниками, насколько учение будет для него радостным и полезным. И от меня, первого учителя, зависит, как сложится школьная жизнь ребёнка. От меня зависит, как родители будут относиться к школе, станут ли они верными соратниками, единомышленниками. Много лет я буду незримо присутствовать в семье каждого ученика. И, возможно, стану хорошим другом семьи на всю жизнь. Как же не расплескать, не растерять то доверие, которое так щедро дарят мне мои ученики и их родители?


































Просмотров: 1765 | Добавил: Seq | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 1
1 Николаева Светлана  
0
Спасибо за методические материалы по формированию здорового образа жизни младших школьников!

Имя *:
Email *:
Код *: